
Младшая группа
Уважаемые родители!
Педагоги детского сада организовали для детей и родителей образовательный процесс с применением дистанционных образовательных технологий и электронных ресурсов.
Надеемся, что ваши дни самоизоляции будут интересными, познавательными, обучающими и развивающими!
По всем интересующим вопросам вы можете нам написать в группах Viber или на сайте в рубрике «Интернет приёмная».
Занимайтесь с удовольствием!
Во время дней самоизоляции мы рекомендуем придерживаться режима дня.
Ученые утверждают, что соблюдение режима дня способствует гармоничному физическому и психическому развитию ребенка, повышает иммунитет, обеспечивает спокойное, некапризное настроение, помогает на терять интерес к занятиям, играм и творческой деятельности.

Родители не ленитесь, на зарядку становитесь! Утренняя гимнастика для родителей
Весёлая песенка «Одевайся сам!»
Уважаемые родители!
Тематическое планирование рассчитано на две недели. В течении недели мы вам рекомендуем беседовать с ребенком по предлагаемой теме, рассматривать иллюстрации, читать книги, учить стихи, пословицы, поговорки, отгазывать загадки, рисовать, лепить, конструировать, клеить, смотреть обучающие мультфильмы. Задавайте ребенку вопросы, ищите совместно ответы. Старайтесь придерживаться режима дня и не перегружать ребенка, сооблюдайте смену деятельности (помните! продолжительность занятия для вашего возраста не более 10-15 минут с физминуткой через 6-7 минут).
Посмотрите с ребенком развивающий мультипликационный фильм Уроки тётушки Совы «Май»
Тема недели «Мой дом. Мебель»
Цель: расширять представление детей о мебели, ее назначении.
Задачи:
— дать детям обобщенное понятие «мебель», рассказать о названии каждого предмета.
— активизировать речь детей за счет слов (сидеть, лежать, вешать, хранить вещи, стол, стул, кровать, шкаф, комод)
Родителям рекомендуется: рассмотрите с ребенком домашнюю мебель, предназначенную для спальни, кухни, столовой. Объясните какие предметы мебели выделяют (стул, диван, кресло, шкаф, стол, комод). Расскажите из каких частей состоит мебель (крышка, ножка, ручка, подлокотник, дверца, спинка, т.д.), внешние признаки (цвет, форму), материал из которого она изготовлена. Рассмотрите на иллюстрациях различную мебель: разные виды столов (круглый, квадратный; кухонный, обеденный, журнальный), шкафов (книжный, платяной, шкаф для посуды или игрушек), большие и маленькие стулья, табуретки. Попросите ребенка ответить на вопросы: для чего нужна мебель (стул, стол, диван, кровать, шкаф); для чего нужен письменный, обеденный стол; что делают за обеденным столом; какая мебель нужна для кухни, спальни; из чего сделан стол (или кровать).
Расскажите, как называется магазин, в котором покупают мебель?
Словарная работа: деревянный, стеклянный, пластмассовый, металлический; кухонный, обеденный, книжный; мягкий, твердый, высокий, низкий, красивый т.д.
Слова-действия: покупать, сидеть, лежать, стоять, ставить, класть, убирать, вешать, вытирать, спать.
Можно провести с детьми веселую физминутку.
Физминутка «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре – хлопки в ладоши
Много мебели в квартире – прыжки на месте
В шкаф повесим мы рубашки – повороты вправо и влево
А в буфет поставим чашки – поднять руки вверх и потянуться
Чтобы ножки отдохнули – потрясти каждой ножкой
Посидим чуть-чуть на стуле – приседают на корточки
Дети садятся на коврик…
В какие игры можно поиграть с детьми
Словесные игры:
- «Доскажи словечко»
Сильно захотелось спать? В спальне ждет тебя … .(кровать)
Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка – ты на… .(стуле)
Мы с вареньем чай попьем за обеденным (столом)
Приятно будет милой маме отдохнуть на мягком (диване)
Кофту, брюки, теплый шарф аккуратно сложим (в шкаф)
- «Скажи, где находится» (учим детей говорить предлоги на, под, в)
Необходимо разложить кубики или игрушки на стул, под стул, на стол, под стол, на диван, в шкаф и т.д. Куда я положил(а) кубик?
— кубик лежит на столе
— кубик лежит под стулом
— кубик лежит в шкафу (или ящике) и т.д.
Где находится сказочный герой?

Дидактическая игра «Найди мебель на картинках»
Ребенку необходимо найти заданную мебель на картинках (можно взять любую детскую книжку). Например, Саша покажи на картинке стул; Марина назови мебель, которую ты видишь на картинке. Мебель, Комната, Что лишнее?
Чтение художественной литературы
Русская народная сказка «Три медведя», Аудиосказка «Три медведя»
С.Я.Маршак «У стола четыре ножки», «Откуда стол пришел»
Тематические раскраски «Мебель»
Тема недели «Посуда»
Цель: Познакомить с предметами посуды, их назначением, различать и называть детали, формировать обобщающее понятие «посуда».
Задачи:
Учить детей отвечать на вопросы. Закрепить в речи детей обобщающие слова; побуждать детей поддерживать диалог; формировать представление по теме посуда, воспитывать интерес к познавательной деятельности, расширять кругозор.
Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, умение анализировать.
Воспитывать стремление узнать что-то новое.
Рекомендации для родителей по теме «Посуда».
Рассмотрите с ребёнком посуду, которая есть у вас дома. Закрепите названия посуды: кастрюля, сковорода, чайник, тарелка, чашка, ложка, нож. Побеседуйте с ребёнком о том, для чего нужна посуда: «Это чашка. Из неё пьют. Это тарелка. Из неё едят» и т. п. Покажите, что посуда бывает металлической, стеклянной, фарфоровой.
Обратите внимание на некоторые части посуды:носик, ручка, крышка.
Помогите ребёнку ответить на вопросы:
В чём мама варит суп? (В кастрюле).
На чём жарят картошку? (На сковороде).
В чём кипятят воду для чая? (В чайнике).
Из чего ты ешь суп? (Из тарелки).
Из чего ты пьёшь чай? (Из чашки).
Поиграйте с ним в игру с мячом «Для чего?»
Чайник (кипятить воду).
Сковорода (жарить котлеты).
Кастрюля (варить суп).
Нож (резать овощи).
Ложка (есть кашу).
Предложите ребёнку выполнить упражнение «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки сомкнуты над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. (Легли на ковёр, вытянулись)
Он посуду нам принёс.
Поиграйте в игру «Один – много». Вы бросаете ребёнку мяч и называете один предмет, ребёнок бросает мяч обратно и называет много предметов. Напр., чашка – чашки, чайник –чайники и т. д.
Игра с правилами «Чего не стало» Поставьте перед ребенком 5 – 6 предметов посуды. Попросите его закрыть глаза и уберите один предмет. После чего, попросите ребенка открыть глаза и сказать чего не стало.
Игра с правилами «Расставь по величине» Поставьте перед ребенком 3 кастрюли (пиалки или др.) разной величины. Предложите ему расставить их по величине, сначала большую, потом поменьше, среднюю и маленькую.
Выучите с ребенком текст пальчиковой гимнастики
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила. (Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке).
Положила Маша кашу Кошке – в чашку,( Загибают по одному пальчику на левой руке) Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла,( Разжимают кулачок.)
Все до крошки раздала. ( Сдувают «крошку» с ладошки.)
Предложите детям отгадать загадки о посуде.

Чтение художественной литературы
К.И.Чуковский «Федорино горе». Мультипликационный фильм «Федорино горе», Аудиосказка «Федорино горе»
Н.Носов «Мишкина каша». Аудиосказка «Мишкина каша», Аудиосказка «Горшочек каши»
Тематические раскраски «Посуда»
Советы педагога-психолога
Лепка из пластилина: Зёрнышки для птички.
Программное содержание:
1. Закрепить знание примет весны.
2. Учить детей лепить зернышки для птички отщипывая от одного целого куска пластилина.
Закреплять умение передавать характерные особенности животного (птицы) в лепке(голова туловище хвост).
Воспитательные задачи:
1. Развивать аккуратность и воображение;
2. Показать способ отщипывания пластилина;
3. Развивать чувство формы;
4. Воспитывать любознательность, самостоятельность.
Материалы: Пластилин. Досточки (салфетки бумажные).
Предварительная работа:
Провести беседу — наблюдение на прогулке.
Рассмотреть дидактические картинки «Птицы».
Прослушать запись «Голоса птиц».
Ход занятия: Посмотрите, кто к нам прилетел? Птичка!! Посмотрите какая она красивая, у нее есть и головка и хвостик, и даже маленький клювик.
Чем питается птичка? Зернышки . Посмотрите какие зернышки: они маленькие , желтые. А вы хотите слепить зернышки для птички из пластилина ? (да) Значит, сейчас мы с вами попробуем сделать зернышки из пластилина. (Показывает детям образец). Давайте рассмотрим их. Какой формы зернышки, цвета?
Давайте вспомним правила работы с пластилином. (работать нужно аккуратно ,чтобы он не попал на одежду ,кидать тоже пластилин нельзя)
Физкультминутка
Птички в гнездышке сидят, (приседают)
И на улицу глядят (ладонь прикладывают ко лбу)
Погулять они хотят, (машут руками как птички и летают)
И тихонько все летят (по группе)
А теперь присаживаемся на свои стульчики и разомнем пластилин, чтобы он стал мягкий и мы легко смогли отщипнуть маленькие кусочки и скатать зернышки. Далее показ ребенку.


Рекомендации Музыкального руководителя
Песенный репертуар
Песня игра «Ручки», Песенка, плюсовка
Музыкальная игра для детей с воздушным шариком.
Предлагаю классную идею для карантинных будней!
Она отлично развивает: ритмическое восприятие, музыкальную память, чувство метра, координацию движений.
Понадобятся: воздушные шары и палочки (если их нет, можно использовать карандаши, а вместо шарика коробку или кастрюлю)
Ход игры: Ребенок и родитель садятся друг на против друга. Ногами зажимают шарик. Вначале вместе отстукивают рефрен (повторяющийся мотив), а затем взрослый задаёт ритм, который ребенок должен запомнить, а потом точно повторить его!
Неожиданное использование воздушного шарика
Играйте с удовольствием!
Музыкально-ритмическая игра «Большой и маленький»
Музыкально-ритмические игры с пением позволяют тренировать различные группы мышц и развивают координацию движений.
Музыка влияет на качество исполнения: улучшает пластичность движений, придает им мягкость и выразительность.
Создание определенного образа развивает фантазию и слуховое внимание детей.
Важно развивать умение детей выполнять движения в ритме музыки.
Музыкальная игра «Большой и маленький»
Поём с Бурёнкой Дашей
Песенка «Петушок-золотой гребешок»
Танцуем вместе Танец маленьких утят